Intel удваивает стратегию искусственного интеллекта: новые CPU и FPGA
В рамках развития своей стратегии искусственного интеллекта для центров обработки данных компания Intel анонсировала несколько устройств, специально предназначенных для этого рынка:
- третье поколение процессора Xeon;
- новую ПЛИС Stratix 10-NX с аппаратным ускорителем для задач искусственного интеллекта;
- новую постоянную Optane и твердотельные накопители NAND.
Компания также пролила свет на свою стратегию искусственного интеллекта для центров обработки данных, сделав это впервые с момента приобретения компании Habana Labs несколько месяцев назад.
ПЛИС Stratix 10-NX, содержащую аппаратный ускоритель AI Tensor Block, Intel позиционирует как первую оптимизированную под задачи ИИ (AI-optimized). По заявлениям Intel, новый модуль AI Tensor Block обладает 15-кратным превосходством по сравнению с ПЛИС Startix 10-MX при решении задач ИИ.
Подробнее о новинках Intel и стратегии компании в области искусственного интеллекта читайте в статье на портале EETimes.